Новый пятилопастной вертолет Airbus H145 сертифицирован FAA

Вертолет Airbus H145
Фото Airbus
Вертолет Airbus H145
Фото Airbus

Новый пятилопастной вертолет H145 получил сертификат типа Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Документ подтверждает соответствие полного спектра эксплуатационных характеристик машины требованиям регулятора, в том числе полетов с одним пилотом по правилам полетов по приборам и использования очков ночного видения. Эта версия модели H145 получила сертификат EASA прошлым летом, а в сентябре 2020 года была поставлена Норвежскому фонду санитарной авиации (Norwegian Air Ambulance Foundation). Поставка первого пятилопастного H145 в США запланирована на начало будущего года.

«Получение сертификата типа от FAA является важным этапом в развитии программы H145. Наши клиенты в Северной Америке с нетерпением ждут поставок новой версии вертолета, и команда Airbus Helicopters рассчитывает в скором времени передать первую машину заказчику. Мы хотели бы поблагодарить FAA и всех, кто внес вклад в получение сертификата типа, несмотря на вызовы, стоящие перед авиационной отраслью в 2020 году», — отметил Ромен Трапп, президент Airbus Helicopters, Inc и региональный директор Airbus Helicopters в Северной Америке.

Airbus Helicopters начала модернизацию существующей линии финальной сборки H145 в Колумбусе, штат Миссисипи, оснастив её оборудованием для тестирования электросистем пятилопастной версии.

Эта версия модели H145 отличается от предыдущих инновационным несущим винтом с пятью лопастями, который позволяет увеличить полезную нагрузку вертолета на 150 кг. Упрощенная конструкция нового бесподшипникового несущего винта облегчит работу специалистам по техническому обслуживанию, а также обеспечит большую надежность и комфорт во время полета для пассажиров и экипажа.

Вертолет оснащен двумя двигателями Safran Arriel 2E, электронно-цифровой системой управления двигателем (FADEC) и собственным комплексом авионики Helionix от Airbus с 4-осевым автопилотом, повышающим безопасность и снижающим нагрузку на пилота. Пятилопастной H145 отличается пониженным шумовым следом, что делает его самым тихим вертолетом в своем классе.

Новая версия легкого двухдвигательного бестселлера H145 была представлена на выставке Heli-Expo 2019 в Атланте и сразу получила заказы в различных сегментах рынка. Во время испытаний в условиях высокогорья в Южной Америке H145 приземлился на Аконкагуа, самую высокую гору Южного полушария, подтвердив тем самым свои уникальные возможности для выполнения полетов в сложных условиях.