"Чанъэ-5" стартовал с Луны

Луна
© Владимир Кулаков
Луна
© Владимир Кулаков

Взлетный модуль китайской миссии «Чанъэ-5» успешно стартовал с поверхности Луны, неся собранные образцы лунного грунта. Об этом говорят принятые астрономом-любителем Скоттом Тилли (Scott Tilley) данные телеметрии со взлетного модуля. Ожидается, что в дальнейшем взлетный модуль состыкуется со служебным, после чего грунт будет помещен в возвращаемую на Землю капсулу. Об этом сообщает N+1.

Миссия «Чанъэ-5» запущена в космос 23 ноября 2020 года и состоит из четырех модулей: служебного, посадочного, взлетного и возвращаемой капсулы. Пятая по счету китайская лунная миссия должна доставить на Землю образцы грунта из области вблизи вулкана Пик Рюмкера. Ожидается, что благодаря миссии ученые получат возможность исследовать грунт возрастом всего 1,2 миллиона лет, что позволит разобраться в поздних стадиях эволюции естественного спутника Земли.

Мягкая посадка на Луну спускаемого и взлетного модулей состоялась 1 декабря, после чего были начаты процедуры получения двух килограммов образцов грунта как с поверхности Луны, так и из подповерхностного слоя, их дальнейшей упаковке и транспортировке во взлетный модуль, которые завершились 3 декабря.

3 декабря, в 18:10 по московскому времени взлетный модуль успешно стартовал с посадочного модуля. Теперь он должен совершить выход на орбиту с параметрами 15 на 180 километров, после чего еще поднять орбиту и вечером 5 декабря состыковаться со служебным модулем. Затем пробы грунта будут перемещены в возвращаемую капсулу, которую служебный модуль доставит к Земле и сбросит в атмосферу нашей планеты с расстояния в пять тысяч километров в середине декабря.