Ryanair заказала у Boeing 75 самолетов 737 MAX

Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com
Самолеты авиакомпании Ryanair
Фото с сайта corporate.ryanair.com

Ирландская низкобюджетная авиакомпания Ryanair разместила заказ на 75 самолетов Boeing 737 MAX. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Ryanair и Boeing, пишет Simple Flying.

Издание отмечает, что 2020 год не был лучшим годом для Boeing 737 MAX - было заказано только пять таких самолетов: два для польской компании Enter Air и еще три для неустановленного покупателя. Авиакомпании не торопились заказывать эти самолеты, пока они находятся «на земле». Таким образом, заказ Ryanair станет мощным стимулом для программы 737 MAX.

С учетом нового заказа, общее количество самолетов Boeing 737, заказанных авиакомпанией, увеличилось до 210 судов. Сумма сделки теперь превышает 22 миллиарда долларов. Интересно, что в своей презентации нового заказа на самолеты, генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири упомянул лайнер без названия MAX. Во время кризиса, связанного с самолетами 737 MAX, многие предлагали отказаться от этого названия.

Комментируя новый заказ, г-н О'Лири сказал, что Boeing 737 MAX будет «самым тщательно изучаемым и проверяемым самолетом в истории». Затем О'Лири заметил, что «Airbus не производит самолеты так же хорошо, как Boeing», прежде чем добавить: «Мы рады и гордимся тем, что сделали новый заказ у компании Boeing, которая успешно завершила возврат в эксплуатацию лайнеров 737 MAX. Мы надеемся получить не менее 50 таких самолетов в 2021 году, если Boeing восстановит производственные мощности».

Ryanair будет эксплуатировать самолеты модификации 737 MAX 8, вместимостью почти 200 пассажиров.

Отметим также, что Ryanair, как европейскому оператору, придется подождать, пока EASA и отдельные европейские страны не проведут повторную сертификацию этого типа самолетов, прежде чем начнутся поставки.