Uber продаст бизнес аэротакси


Компания Uber намерена продать подразделение, занимающееся разработкой летающего такси. По информации Axios, отдел Uber Elevate перейдет к стартапу Joby Aviation, который в начале года привлек $590 миллионов на доработку прототипа полностью электрической модели с возможностью вертикального взлета и посадки. Об этом сообщает Вести.Ru.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи хочет приблизить свою компанию к прибыльности, поэтому распродает убыточные части бизнеса. Как указывают источники издания, руководство Uber также рассматривает возможность продажи подразделения самоуправляемых автомобилей.

Joby была основана в 2009 году. В декабре 2019-го компания заключила с Uber соглашение по совместной разработке "аэромобиля" с целью вывести продукт на рынок к 2023 году. Теперь стартап может полностью выкупить бизнес своего партнера.

Один из прототипов Joby выглядит как дрон-переросток: он оснащается шестью роторами, позволяющими подниматься в воздух вертикально, как вертолет, и летать в горизонтальной плоскости. Судно развивает скорость до 320 км/ч, максимальная дальность полета — около 240 км. Салон вмещает четырех пассажиров и пилота. Компания проводит испытательные полеты на частном аэродроме в Северной Калифорнии.

В январе этого года Joby привлекла на развитие $590 миллионов от Toyota, Intel и других инвесторов. В компании заявляли, что в ближайшие 3–5 лет получат разрешение на коммерческие пассажироперевозки от Федерального управления гражданской авиации США и других регулирующих органов по всему миру.