Роскосмос обнаружил брак в семи ракетах "Союз-2"

Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo
Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo

Специалисты Роскосмоса обнаружили в блоках первых ступеней семи ракет "Союз-2" некачественные клапаны, которые могли привести к авариям, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

Проверку решили провести после того, как был найден бракованный клапан в ракете "Союз-СТ" на космодроме Куру. Некачественную деталь заменили и ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

Параллельно была проведена проверка всех хранящихся и готовящихся к пуску блоков первых ступеней ракет "Союз-2" на различных космодромах. После выявления брака вместо некондиционных деталей поставили новые. В том числе, была произведена замена на ракете "Союз-2", запущенной накануне с космодрома Плесецк с тремя спутниками "Гонец".

Собеседник агентства отметил, что обнаружение брака позволило предотвратить возможные аварийные ситуации. В случае ЧП в полете установить истинную причину несрабатывания клапана было бы практически невозможно, подчеркнул он.

По итогам проведенной специалистами Роскосмоса проверки была определена конкретная партия, заводская смена и конкретный мастер, допустивший брак при производстве клапанов в 2016 году. Деталь производится самарским предприятием "ОДК-Кузнецов", которое входит в Ростех, уточнил собеседник агентства.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил об обнаружении дефектной детали при подготовке ракеты "Союз-СТ" к пуску с космодрома Куру. Позднее эту информацию подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что если бы этого не случилось, произошла бы авария.