График поставок самолетов SuperJet в 2020 году будет сорван

Самолет SSJ 100
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолет SSJ 100
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

График поставок самолетов SuperJet снова будет сорван. Вместо 22 самолетов в 2020 году поставят максимум 16. Об этом пишут Ведомости.

Три самолета не успеют поставить в этом году «Аэрофлоту» и еще три – Red Wings, говорят два источника, близких к ОАК, и подтверждают два сотрудника авиакомпаний. По словам источника, близкого к ОАК, задержка в поставках SuperJet произошла из-за медлительности «Региональных самолетов», компании-производителя SSJ 100 (филиал «Иркута», холдинга ОАК) и сокращений штатов. Осенью сообщалось о сокращениях штатов в «Региональных самолетах» на 15–30% от общей численности.

«У производителя скопилось 59 SSJ, значительная часть находилась в высокой степени готовности, но для поставок эксплуатантам они не были готовы. Им нужна конечная доукомплектация, тестовые полеты. Эти процессы затянулись», – объясняет источник. Другой источник в ОАК говорит, что сами авиакомпании скорректировали графики поставок из-за закрытия многих направлений и резкого снижения пассажиропотока.

Представитель «Иркута» уточнил, что планы действительно скорректировались из-за пандемии. «Самолеты SSJ 100, запланированные к поставкам в текущем году, укомплектованы и технически готовы к передаче. Передача будет происходить по мере оформления документов между всеми участниками сделки: финансовыми и лизинговыми структурами, производителем и эксплуатантами. Мы заинтересованы в поставке максимального количества самолетов до конца года», – сообщил представитель ОАК.

Всего, по подсчетам издания, в 2020 г. была запланирована поставка эксплуатантам 22 лайнеров SSJ100. Пять машин уже получил «Аэрофлот», три – Red Wings. Еще два самолета заказала компания «Азимут», крупнейший перевозчик юга России (одно судно поставлено в начале ноября, приемка второго завершится до конца года).