Турция полностью расплатилась с Россией за поставки С-400

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Турция выплатила РФ все средства за поставку систем противовоздушной обороны С-400, контракт закрыт, сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов. Об этом пишет Интерфакс.

"Мы выполнили контракт полностью, он закрыт, а это значит, что мы отгрузили и получили все средства",- заявил Чемезов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он заявил, что перспективы развития военно-технического сотрудничества с Анкарой есть. "Этот контракт был уникальный, потому что он был реализован в страну NATO. Ведем переговоры с турецкими партнерами и по другой технике, перспективы есть", - сказал Чемезов.

Глава Ростеха также заявил, что РФ по-прежнему ждет от Анкары решений по покупке второй партии С-400. "Сейчас мяч на стороне Турции - ждем решений наших партнеров. "Рособоронэкспорт" находится в постоянном контакте с турецкой стороной и обсуждает дальнейшее сотрудничество", - сказал Чемезов.

"Мы обсуждаем и возможность производства элементов, то, что можно произвести у них. Ведь С-400 "Триумф" - сложная техника. С ноля начать ее производить нереально", - добавил он.

Как сообщал "Интерфакс", Турция купила у России четыре дивизиона С-400. 23 октября 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем С-400, включая ракеты.

Москва поставила Анкаре системы С-400 на $2,5 млрд, часть контракта была оформлена в кредит, сообщал ранее Чемезов.

Официально сообщалось, что первый контракт предполагает опцион на поставку Турции дополнительной партии С-400.

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев в марте в интервью "Интерфаксу" сказал, что Россия рассчитывает в обозримом будущем договориться о поставке Турции дополнительной партии С-400.

16 октября стало известно, что Анкара успешно испытала системы С-400.