Dragon осуществил автоматическую стыковку с МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Стартовавший с Земли в воскресенье грузовой корабль Dragon, принадлежащий компании SpaceX, осуществил автоматическую стыковку с Международной космической станицей, НАСА ведет прямую трансляцию. Об этом сообщает РИА Новости.

Dragon стартовал с мыса Канаверал в воскресенье после суточной задержки из-за плохих погодных условий. Корабль доставляет на орбиту около трех тонн груза, в том числе новый частный внешний модуль станции.

Касание корабля с МКС произошло в 13.40 по времени Восточного побережья США (21.40 мкс). Как сообщил ведущий трансляции НАСА, в этот момент МКС находилась в районе южной части Индийского океана. В отличие от стыковок с российскими кораблями, отмечает издание Space Flight Now, в момент стыковки с Dragon включены двигатели российской части МКС для контроля высоты станции.

После завершения процесса стыковки корабля с МКС начнется выравнивание давления в шлюзовом отсеке станции, и лишь затем экипаж сможет открыть люк корабля. Планируется, что основные работы по разгрузке Dragon начнутся во вторник.

Это первый полет на МКС модифицированного беспилотного грузового корабля Dragon. В отличие от своего предшественника, он осуществляет автоматическую стыковку с МКС напрямую, минуя захват корабля механической "рукой" манипулятора Canadarm 2. Новый корабль является грузовым вариантом пилотируемой модели Crew Dragon. Примечательно, что впервые на орбите встретятся сразу два Dragon – прибывающий грузовик и пилотируемый корабль, который добрался до МКС с экипажем в ноябре.

Грузовик будет оставаться пристыкованным к модулю "Гармония" американского сегмента МКС около месяца, после чего вернется на Землю с отработанными материалами и результатами научных экспериментов.