Аэродром аэропорта "Бегишево" получил сертификат соответствия Росавиации

Аэропорт "Бегишево"
Андрей Веретенников
Аэропорт "Бегишево"
Андрей Веретенников

В декабре аэродром «Нижнекамск» (Бегишево) прошел очередную процедуру сертификации и по ее результатам получен сертификат Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Бегишево".

Аэродромы и аэропорты, используемые в целях гражданской авиации, подлежат обязательной сертификации. Порядок их сертификации определяется федеральными авиационными правилами.

"Согласно сертификату, аэродром аэропорта имеет класс «В» и размеры взлётно-посадочной полосы (ВПП) 2499 х 42м. ВПП аэродрома оборудована на два курса захода на посадку (033˚/213˚) по I категории захода на посадку по приборам. В процессе сертификации аэродрома специалистами Росавиации была проведена работа по проверке радиотехнического, светосигнального, электрооборудования, оценка состояния искусственного покрытия", - отметили в аэропорту.

По окончании проверки комиссией подтверждено соответствие объектов аэродрома нормативным документам и международному аэропорту Бегишево выдан сертификат соответствия аэродрома сроком на пять лет.