Авиакомпанию "Уральские авиалинии" оштрафовали на 100 тысяч рублей за отмену рейсов

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Роспотребнадзор по требованию транспортной прокуратуры оштрафовал на 100 тыс. рублей авиакомпанию "Уральские авиалинии". Об этом сообщает Уральская транспортная прокуратура.

«Установлено, что в нарушение закона «О защите прав потребителей» авиакомпания «Уральские Авиалинии» с гражданами в период с июля по сентябрь 2020 года заключила договоры воздушной перевозки по маршрутам Прага (Чехия) – Москва, Москва – Тиват (Черногория), Самара – Ереван (Армения), которые в последующем были отменены, в связи с тем, что авиасообщение с указанными иностранными государствами приостановлено. В связи с этим прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги)», - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате рассмотрения дела перевозчик территориальным органом Роспотребнадзора привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 100 тыс рублей.