Утверждён перечень субсидируемых маршрутов с Дальнего Востока, в Симферополь и из Калининграда на 2021 год

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Федеральным агентством воздушного транспорта утвержден перечень маршрутов, субсидируемых в 2021 году для обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока, в Симферополь и из Калининграда. Субсидии предоставляются из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.03.2018 № 215.

В 2021 году в реализации программы примут участие 12 авиакомпаний: ПАО «Аэрофлот», АО «Авиакомпания «Сибирь», АО «Авиакомпания «Якутия», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», АО «Авикомпания АЗИМУТ», ООО «Северный Ветер», АО «Ред Вингс», АО «Нордавиа», АО «Авиакомпания «НордСтар», АО Авиакомпания «ИрАэро» и АО «Авиакомпания АЛРОСА». Субсидируемые перевозки будут выполняться по 145 маршрутам, из которых 21 маршрут не субсидировался в 2020 году.

Правом на приобретение билета по специальному тарифу могут воспользоваться граждане РФ:

- в возрасте до 23 лет;

- женщины в возрасте свыше 55 лет;

- мужчины в возрасте свыше 60 лет;

- сопровождающие ребенка-инвалида;

- инвалиды с детства II или III группы;

- инвалид I группы любого возраста и сопровождающее его лицо;

- имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи.

Условия продажи билетов по специальному тарифу необходимо уточнять в справочных службах авиакомпаний, через официальные сайты и кассы.

С условиями применения специального тарифа можно ознакомиться в пункте 16 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению.