Прокуратура добилась отмены запрета авиакомпании "Победа" суммировать багаж летящих вместе пассажиров

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Транспортная прокуратура добилась отмены запрета авиакомпании "Победа" суммировать вес багажа летящих вместе пассажиров. Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) по итогам проверки авиакомпании.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в октябре 2020 года провела проверку соответствия Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа ООО «Авиакомпания «Победа» федеральным авиационным правилам.

«Установлено, что пункт 127 Федеральных авиационных правил обязывает перевозчика по просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт назначения или аэропорт остановки одним и тем же рейсом, объединить вес багажа, предусмотренный багажным тарифом. Такая возможность предоставляется пассажирам в случае заключения договоров воздушной перевозки, не предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, и при условии оплаты багажа по установленному перевозчиком багажному тарифу. В то же время правилами перевозки пассажиров и багажа авиакомпании запрещено перераспределение или суммирование веса в рамках нескольких мест багажа. В этой связи названные правила опротестованы прокурором», - отметили в ММТП.

По результатам рассмотрения протеста правила авиакомпании приведены в соответствие с требованиями закона, пассажирам предоставлена возможность объединять вес багажа.