В США новый этап групповых испытаний БПЛА X-61A завершился неудачей

X-61A Gremlin
Фото с сайта dynetics.com/
X-61A Gremlin
Фото с сайта dynetics.com/

Новый этап групповых испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) X-61A «Гремлин» завершился неудачей на финальной фазе тестирования, сообщает Управление перспективных военных разработок (DARPA) министерства обороны США. Об этом пишет ИА REGNUM.

Очередной этап лётных испытаний X-61A продолжался более двух часов, всё это время проводилась проверка способности дронов объединяться в группы и совместно решать поставленные задачи.

Уточняется, что тестирование проводилось с борта военно-транспортного самолёта C-130, а неудачей завершился этап возвращения БПЛА на борт воздушного носителя.

Было предпринято девять попыток поймать дроны специальным манипулятором, установленным на самолёте C-130, но все они оказались неудачными. Причиной этого военные считают слишком непредсказуемое поведение захвата.

В итоге все задействованные в тестировании Х-61А выполнили посадку на парашютах. Повторные лётные испытания после анализа полученных результатов планируется провести весной 2021 года.

Проект Gremlins («Гремлины») предполагает создание небольших беспилотных летательных аппаратов, способных объединяться в группы и совместно выполнять боевые и иные задачи. Такие аппараты планируется запускать с борта стратегических бомбардировщиков B-52 Stratofortress и B-1B Lancer, с транспортных самолётов C-130 на высоте около 12,2 км. В воздухе Х-61А «Гремлины» могут развивать скорость до 0,8 Маха, действовать самостоятельно до трех часов на удалении от носителя до 926 км, а затем возвращаться на самолёт-носитель, который должен подбирать их в воздухе специальным манипулятором.