Стартовый комплекс на Байконуре получил повреждения после пуска "Союза"

Послепусковые работы
Фото ЦЭНКИ
Послепусковые работы
Фото ЦЭНКИ

В Космическом центре «Южный», несмотря на сложные климатические условия, продолжаются послепусковые работы. С начала декабря температура в Байконуре не поднимается выше минус 17 градусов, которые при ледяном степном ветре ощущаются как тридцать градусов ниже нуля.

В результате послепускового осмотра стартового комплекса «Восток» комиссией установлены некритические повреждения отдельных агрегатов. В настоящее время подрядная организация ООО «СПЕЦКРИОГЕНМОНТАЖ» под контролем специалистов филиала выполняет ремонтные работы по восстановлению бетонного покрытия газохода, а также теплоизоляционного слоя кабелей, воздуховодов и трубопровода.

14 октября с площадки 31 космодрома был совершён успешный пуск ракеты-носителя «Союз 2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-17». На следующий день комиссия специалистов Космического центра «Южный» произвела послепусковой осмотр и оценку состояния наземного технологического оборудования, технических систем, систем электроснабжения и строительной части стартового комплекса.