Emirates получила первый из трех своих самолетов А380, передача которых запланирована на декабрь

Airbus A380 авиакомпании Emirates
Фото авиакомпании Emirates
Airbus A380 авиакомпании Emirates
Фото авиакомпании Emirates

Emirates получила свой 116-й самолет A380 (MSN A6-EVL), ставший первым из трех A380, которые должны присоединиться к авиапарку авиакомпании в 2020 году. Авиалайнер прибыл в Дубай ранним утром 5 декабря. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Рейс был осуществлен с использованием смеси реактивного и устойчивого авиационного топлива. В этом месяце Emirates получит еще два самолета A380, в одном из которых будет представлен давно ожидаемый фирменный Премиальный Экономический класс авиакомпании.

Первый А380 присоединился к авиапарку Emirates 12 лет назад, и с тех пор эти авиалайнеры считаются флагманами авиакомпании и пользуются особой популярностью у клиентов, будоража их воображение непревзойденным уровнем комфорта. Фирменные продукты и услуги такие, как зона отдыха Onboard Lounge и душ-Spa на борту А380 продолжают привлекать внимание путешественников по всему миру, пояснили в Emirates.

Тим Кларк (Tim Clark), президент Emirates, отметил: «Для авиакомпании самолеты А380 всегда отождествляются с успехом, и это отражается в большом интересе клиентов на протяжении многих лет. А380 помогает нам удовлетворять клиентский спрос на путешествия в аэропортах, где действуют ограничения на количество обслуживаемых рейсов, а также на маршрутах с высоким пассажиропотоком, поддерживая дальнемагистральные рейсы авиакомпании. Важно отметить, что благодаря просторному салону и технологическим возможностям А380 мы смогли внедрить новые инновационные решения на борту, улучшив качество обслуживания клиентов. Мы с нетерпением ждем открытия Премиального Экономического класса, который станет доступен на борту А380 в ближайшие месяцы, и продолжаем инвестировать средства в высококлассные услуги и предложения для пассажиров на борту А380. Самолеты А380 останутся флагманами нашего авиапарка в течение следующего десятилетия, и мы вновь начнем эксплуатировать их на новых маршрутах по мере возобновления спроса на путешествия».

На данный момент Emirates А380 выполняет рейсы в Каир, Амман, Париж, Лондон, Гуанчжоу, Манчестер и Москву. Недавно авиакомпания объявила о расширении полетной программы по маршруту Москва-Дубай, осуществляемой на самолете A380, с двух еженедельных до ежедневных рейсов. Двухпалубный самолет также продемонстрировал свою универсальность, когда авиакомпания начала выполнять «мини-грузовые» чартерные рейсы на Airbus A380 для транспортировки срочных грузов по своей маршрутной сети. Первый рейс самолета был осуществлен на смеси реактивного топлива и устойчивого авиационного топлива (SAF). Полет ознаменовал первое использование устойчивого авиационного топлива во время эксплуатации А380. Биотопливо было произведено в Финляндии из растительного масла.

Тим Кларк (Tim Clark) прокомментировал приверженность авиакомпании к сохранности экологии «Устойчивое развитие остается одной из главных задач Emirates. Мы внимательно следим за развитием технологий по созданию устойчивого авиационного топлива и с нетерпением ждем того времени, когда его можно будет производить в больших масштабах и по конкурентоспособным ценам. Наш последний рейс, на котором был доставлен новый самолет А380, был осуществлен при частичном использовании устойчивого авиационного топлива, что послужило важным шагом авиакомпании к сокращению вредных выбросов».