ЦИАМ: полет МС-21 с двигателями ПД-14 - главное авиационное событие года

Самолет МС-21-310
Фото ОАК
Самолет МС-21-310
Фото ОАК

Первый полет российского самолета МС-21-310 с двигателями ПД-14 состоялся 15 декабря 2020 года. Это стало одним из самых главных и ожидаемых событий уходящего года.

Продолжительность полета на аэродроме Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – составила 1 час 25 минут. В рамках полетного задания были проверены режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость самолета, а также функционирование его систем.

Большой вклад в разработку ПД-14 – новейшего отечественного гражданского двигателя пятого поколения – внес Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

"То, что Россия смогла сделать МС-21 и ПД-14, – это важнейшее событие, – уверен генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин. – Успешный полет нового полностью российского самолета с отечественным двигателем возвращает России статус авиастроительной державы. Это значит, что наше авиадвигателестроение сумело создать и освоить целый комплекс собственных новейших технологий, в которых заложена отечественная инженерная мысль, наша идея. Создание ПД-14 было очень важным с точки зрения восстановления компетенций системного проектирования, философии двигателя, навыков работы в кооперации в целом".

Разработка научно-технического задела для будущего двигателя ПД-14 началась в ЦИАМ в 1999 году в инициативном порядке. Совместно с ЦАГИ, Институт разработал техническое задание на формирование облика базового ТРДД нового поколения для магистральных самолетов.

"Создавать было необходимо действительно новый двигатель, который практически ничего не наследовал от двигателей предыдущих поколений, - поясняет заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин. – Именно поэтому так важна была кооперация науки, промышленности и государства".

ЦИАМ разрабатывал критические технологии для ПД-14, принимал участие в его испытаниях и сертификации, всеми силами приближая время, когда российский самолет обретет отечественный двигатель. По словам генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, полет МС-21 стал «результатом объединения двух важнейших программ гражданского авиастроения России: самолета МС-21 и двигателя ПД-14».

Поздравляем коллег из АО «ОДК» и входящих в него предприятий, включая головного разработчика ПД-14 АО «ОДК-Авиадвигатель», Корпорации «Иркут» и всю российскую авиационную отрасль с успехом!.