Шереметьево вошел в ТОП-10 компаний по результативности инвестиций

Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) занял пятую позицию в рейтинге инвестиционной активности и эффективности российских компаний, впервые подготовленном агентством «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу РБК), совместно с Агентством социального анализа и прогнозирования (АСАП). Из 100 возможных МАШ получил 66,29 баллов на основе ряда системных критериев.

Согласно оценкам экспертов, аэропорт "Шереметьево" на сегодняшний день входит в число компаний, которые находятся в активной фазе инвестиционного цикла и выходят в лидеры по результативности инвестиций. По критерию инвестиционной эффективности МАШ признан конкурентоспособным на мировом уровне.

За период с 2016 по 2020 гг. общий объем инвестиций в реализацию ключевых проектов развития аэропорта Шереметьево составил свыше 2,5 млрд долларов, что позволило аэропорту достичь пропускной способности терминального комплекса более 80 млн пассажиров, а аэродрома – 110 млн пассажиров ежегодно.

Реализация в высоком темпе важнейших инвестиционных проектов позволила аэропорту "Шереметьево" закрепить конкурентные преимущества благодаря самой мощной в стране инфраструктуре: три взлетно-посадочные полосы, шесть пассажирских терминалов, три независимых топливозаправочных комплекса, крупнейший в стране автоматизированный грузовой комплекс, авиационно-технический комплекс, развитая сеть подъездных дорог и железнодорожное сообщение с Москвой.

В результате вывода на проектную мощность действующих объектов и реализации перспективных проектов аэропорт "Шереметьево" планирует при сохранении высокого качества обслуживания пассажиров и пунктуальности выполнения рейсов в дальнейшем войти в лигу крупнейших авиационных хабов мира.