Владимир Путин: система ПРО, построенная США, не помеха для новых российских ракет

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru
Президент России Владимир Путин
Фото с сайта kremlin.ru

Противоракетный «зонтик», созданный США после их одностороннего выхода из договора по ПРО, более не способен обнулить ядерный потенциал России. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.

«Гонка вооружений в мире «уже случилась, это очевидно. После выхода США из договора про ПРО всё и началось. Одна страна строит «зонтик» для себя, конечный результат будет — обнуление нашего ядерного потенциала. Мы что должны были сделать? Всё, чтобы этого не случилось: или сами строить систему ПРО, или создавать системы, которым эта ПРО не помеха. Мы это сделали с помощью гиперзвукового оружия, в том числе «Авангарда». Напомню, что это 20 с лишним Махов, глобальная дальность. Никакие системы ПРО на нее не влияют», — сказал Владимир Путин.

По его словам, Россия занимается всеми разработками, о которых было объявлено во время одного из посланий Федеральному собранию. В частности, почти завершена работа над гиперзвуковой ракетой «Циркон», тяжелой ракетой «Сармат». По его словам, все планы по вооружению будут выполнены в срок.

«Сейчас вот "Циркон" у нас появляется — очень важное оружие. Недавно провели очередные, очень важные для нас испытания. Фактически работа над ним в основном завершена. Восемь с лишним махов, дальность большая, причем она может быть размещена на носителях как стационарных, так и на кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах. Посчитайте дальность и скорость, и все станет ясно»,— сказал президент.

Кроме того, по словам Владимира Путина, на вооружении уже стоят комплексы "Кинжал" и "Пересвет".