Победителем премии «Лизинговая сделка года 2020» стала поставка пяти Superjet 100 в Аэрофлот


Сделкой года в сегменте авиационного транспорта – победителем Национальной премии «Лизинговая сделка года 2020» признана поставка в операционный лизинг пяти самолетов Superjet 100 авиакомпании Аэрофлот. Церемония награждения победителей премии прошла 17 декабря 2020 года в онлайн формате.

В сделке принимали участие Корпорация «ВЭБ.РФ», авиакомпания «Аэрофлот» и производитель самолетов – корпорация «Иркут». Самолеты передаются в операционный лизинг с использованием механизма обеспечения остаточной стоимости воздушных судов.

«Этот проект стал результатом тесного взаимодействия российского производителя, крупнейшей российской авиакомпании и ВЭБ – как института развития. В настоящее время в портфеле группы ВЭБ находится около 60 воздушных судов Superjet 100. Эта тема для нас очень важна. Мы рады, что наша работа находит признание и в профессиональном сообществе», - сказал заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Даниил Алгульян.

«Столь сложная сделка была нами реализована и подписаны все документы фактически в два дня. Но этому предшествовало очень много работы. И я бы хотел поблагодарить всех в министерствах и ведомствах, а также в аппарате правительства, кто оказал нам помощь и поддержку со стороны федеральных органов», - говорит директор департамента планирования и развития ПАО «Аэрофлот» Михаил Минаев.

Национальная премия «Лизинговая сделка года» - первый в России профессиональный конкурс лизинговых проектов, учрежденный «Федерацией лизинга» для активизации межотраслевого взаимодействия на основе принципов цивилизованной конкуренции и высоких стандартов социальной ответственности. Впервые награды были вручены год назад - 19 декабря 2019 года.