Жителя Читы оштрафовали на 350 тыс. рублей за дебош в самолете


Житель Читы был приговорен к штрафу в 350 тыс. рублей за то, что устроил дебош в самолете рейсом «Камрань – Чита» в марте 2020 года. Об этом сообщается Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

Собранные следователями Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства легли в основу обвинительного приговора 42-летнему жителю Читы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство на воздушном транспорте, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на борту воздушного судна).

«По версии суда и следствия, 18 марта 2020 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на борту воздушного судна, выполнявшего международный рейс сообщением «Камрань - Чита» устроил дебош. Мужчина стал раскидывать по салону самолета журналы и иные предметы, находившиеся в спинках кресел, высказывал нецензурной бранью и оскорблял пассажиров. Правонарушитель проигнорировал слова командира воздушного судна занять свои места, направился в сторону кабины пилота, высказывая угрозу в адрес членов экипажа. Благодаря правомерным и самоотверженным действиям одного из пассажиров авиадебошира связали скотчем и зафиксировали в пассажирском кресле. После благополучной посадки в аэропорту города Читы его передали сотрудникам транспортной полиции для дальнейшего разбирательства», - говорится в сообщении.

Установлено, что перед полетом читинец употребил алкоголь, приобретённый им в магазине беспошлинной торговли в аэропорту. Суд признал виновным мужчину по ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, на воздушном транспорте и назначил наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.