Ракета-носитель "Союз" будет вывезена на стартовый комплекс космодрома Куру 23 декабря

Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru
Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru

Ракета-носитель "Союз" будет вывезена на стартовый комплекс космодрома Куру 23 декабря, сообщил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее компания-оператор Arianespace сообщала, что российская ракета-носитель "Союз" со спутником СSO-2 в интересах министерства обороны Франции будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане 28 декабря. Запуск спутника состоится в 19.42 по московскому времени.

"В Гвианском космическом центре комиссия приняла решение на вывоз 23 декабря ракеты-носителя "Союз" на стартовый комплекс", - написал Рогозин в Twitter.

Изначально запуск CSO-2 планировался в апреле, но был отложен из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат" и временного закрытия космодрома Куру вследствие пандемии COVID-19.

Спутник CSO-2 будет запущен от имени Национального центра космических исследований (CNES) Франции и Генеральной дирекции по вооружению (DGA) в интересах Генерального штаба вооруженных сил Франции. Спутник оптико-электронной разведки CSO-2, созданный в интересах минобороны Франции, последует за спутником CSO-1, который был выведен с помощью "Союза" с Куру в декабре 2018 года. Спутники заменят аппараты аналогичного назначения Helios 2A и Helios 2B, запущенные в 2004 и 2009 годах.