Аэропорт "Владикавказ" заключил договор на строительство нового терминала

Проект нового терминала аэропорта Владикавказа
Фото аэропорта Владикавказа
Проект нового терминала аэропорта Владикавказа
Фото аэропорта Владикавказа

22 декабря в международном аэропорту «Владикавказ» был подписан договор на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. В торжественном подписании договора принимали участие генеральный директор международного аэропорта «Владикавказ» Сергей Чалов и руководитель проектов компании «Спектрум-Холдинг» Александр Мутовкин, которая признана победителем конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса ВВЛ.

Подрядчику предстоит реализовать масштабный проект по строительству нового аэровокзала внутренних воздушных линий площадью более 5 тысяч квадратных метров. Он расположится между существующими терминалами международных авиалиний и внутренних авиалиний. Здание нового терминала будет представлять собой двухэтажный аэровокзал высотой более 20 метров, в котором предусмотрена большая площадь витражного остекления и многосветных пространств. Архитектурный образ нового пассажирского терминала символизирует собой горы – уникальную природную особенность Республики Северная Осетия-Алания. Выразительный объем в форме горного хребта подчеркнет стремительность облика будущего аэровокзала и создаст впечатляющий архитектурный образ аэропорта.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет телескопический трап, предназначенный для посадки и высадки пассажиров в воздушные суда, не выходя на улицу.

Помимо пассажирского терминала, договор генподряда предусматривает строительство дизельной и трансформаторной подстанций, установку резервуаров противопожарного запаса воды и ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений.

Согласно договору генподряда, срок сдачи объектов – май 2022 года. Стоимость проекта – 1,6 млрд. рублей. Финансирование происходит исключительно на частные средства управляющей аэропортом компании ООО «Новапорт Холдинг».

По словам генерального директора международного аэропорта «Владикавказ» Сергея Чалова, строительство нового терминала обусловлено ежегодным прогнозируемым ростом пассажиропотока. Новый современный терминал будет соответствовать самым современным требованиям и международным стандартам, что позволит улучшить качество обслуживания и предоставить сервис, которого еще не было в регионе в плане комфорта и безопасности. Отдельно руководитель аэропорта выразил благодарность главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову за оказанную помощь в подготовительной работе по строительству нового аэровокзального комплекса.

«Мы в постоянном контакте с аэропортом и инвестором. Наша компания имеет большой опыт проектирования и строительства аэропортовых комплексов и объектов транспортной инфраструктуры. С точки зрения генерального подрядчика это наш первый комплексный опыт, и для нас строительство нового терминала в аэропорту «Владикавказ» является наивысшим приоритетом», - отметил Александр Мутовкин, представитель компании ООО «Спектрум-Холдинг».