Конгресс США увеличил на $130 млн финансирование защиты от гиперзвукового оружия

Капитолий (местопребывание Конгресса США)
Фото пользователя Ottojula с сайта ru.wikipedia.org
Капитолий (местопребывание Конгресса США)
Фото пользователя Ottojula с сайта ru.wikipedia.org

Конгресс США увеличил на $130 млн бюджет Агентства по противоракетной обороне в рамках одобренного двумя неделями ранее проекта американского военного бюджета на 2021 финансовый год (начался 1 октября). Эти дополнительные средства, как сообщила в среду газета Defence News, пойдут на создание новой группировки спутников, способных отслеживать перемещения гиперзвукового оружия. Об этом пишет ТАСС.

"Находящиеся на низкой орбите спутники будут предоставлять данные целеуказания по гиперзвуковому оружию, которое является менее заметным [для отслеживания] и может маневрировать во время полета, что позволит закрыть массивную брешь в американской системе оповещения о пусках ракет", - говорится в публикации.

Инициаторы предоставления дополнительного финансирования, пишет издание, в течение года выражали озабоченность по поводу того, что в бюджете Агентства по противоракетной обороне не были предусмотрены средства на создание датчика отслеживания гиперзвукового оружия и баллистических ракет в космосе (HBTSS), в то время как агентство запрашивало Конгресс о выделении 108 млн долларов на указанные цели.

Законодатели, по данным газеты, недоумевали, почему запрос агентства на финансирование столь приоритетной программы был проигнорирован. "Эти несоответствия вызывают тревогу", - цитирует Defence News совместное заявление законодателей по данному вопросу.

Президент США Дональд Трамп заблокировал 23 декабря проект военного бюджета страны на 2021 финансовый год в размере 740 млрд долларов, использовав свое право вето, однако Конгресс Соединенных Штатов все равно сможет одобрить этот документ, поскольку ранее инициатива получила необходимое для этого большинство голосов в обеих палатах американского законодательного органа. Конгрессмены намерены собраться 28 декабря на заседание для преодоления президентского вето, сенаторы планируют провести такую же встречу 29 декабря.