В России успешно завершили испытания новейшей зенитной ракеты


В России успешно завершены испытания новейшей зенитной управляемой ракеты "Стрела-9М333", способной поражать крылатые ракеты, беспилотники и низколетящие самолеты и вертолеты, сообщили журналистам в четверг в АО "Концерн Калашников". Об этом пишет РИА Новости.

"Стрела-9М333" предназначена для использования в зенитном ракетном комплексе "Стрела-10М", смонтированном на гусеничном шасси.

"Успешно завершены натурные испытания ракеты на Донгузском полигоне в Оренбургской области. Начато серийное производство изделия в интересах министерства обороны Российской Федерации", - сказали в концерне.

По данным разработчика, "Стрела-9М333" предназначена для поражения в любое время года низколетящих самолетов и вертолетов в условиях применения сбрасываемых, парашютируемых и модулированных организованных оптических помех, а также дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов и крылатых ракет".

Ракета имеет три режима работы головки самонаведения: фотоконтрастный, инфракрасный и помеховый, что является ее важнейшим преимуществом над другими ракетами подобного класса. Новая ракета позволяет вести огонь по принципу "выстрелил - забыл".

На представленном концерном видео испытаний демонстрируется ночная стрельба комплекса "Стрела-10М" новой ракетой по нескольким воздушным целям, имитирующим ракеты противника. В частности, показано успешное поражение воздушных целей на так называемых догонных курсах, когда ракета догоняет цель и поражает ее подрывом боевой части.