США могут купить еще одно место на "Союзе", сообщил источник

Союз МС
© Роскосмос
Союз МС
© Роскосмос

США могут купить место на пилотируемом корабле "Союз МС-18" для полета астронавта на Международную космическую станцию в апреле 2021 года, сообщили три источника в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

В ноябре "Роскосмос" сообщил, что на "Союзе МС-18", запуск которого намечается на 9 апреля, на МКС полетит первый полностью российский экипаж, состоящий из космонавтов Олега Новицкого, Петра Дуброва и Сергея Корсакова. "США могут приобрести место на "Союзе МС-18" для полета астронавта на МКС. Переговоры на этот счет ведутся с частной американской компанией Axiom Space", - сказал собеседник агентства.

Компания Axiom Space основана в 2016 году бывшим руководителем программы МКС в NASA Майклом Саффредини. В марте 2020 года Axiom Space заказала у компании SpaceX полет Crew Dragon на МКС в конце 2021 года. Ожидается, что на корабле полетят командир - бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа - и три космических туриста - израильтянин Эйтан Стиббе и еще два необъявленных человека.

Источник добавил, что, в случае заключения договора, на МКС может отправиться астронавт NASA Марк Ванде Хай, который недавно проходил совместные тренировки в США с Новицким и Дубровым. "В этом случае, Ванде Хай заменит Корсакова в экипаже "Союза МС-18", - отметил он.

Данную информацию подтвердили агентству еще два источника в отрасли.

Ванде Хай был дублером астронавта NASA Кэтлин Рубинс в экипаже корабля "Союз МС-17", прилетевшего на МКС в октябре 2020 года. NASA приобрело у "Роскосмоса" услуги по доставке Рубинс на МКС и ее возвращению на Землю, но не стало покупать кресло на "Союзе МС-18" для Ванде Хая, сославшись на то, что начались полеты их собственных пилотируемых кораблей. В то же время сообщалось о том, что в будущем астронавты будут летать на "Союзах" по бартерной схеме – в обмен на полеты российских космонавтов на новых американских кораблях Crew Dragon и Starliner.

По данным NASA, с 2006 года США приобрели у России 72 места в кораблях "Союз" на сумму более 4 миллиардов долларов, стоимость билета для них возросла с 20 до 90 миллионов.