США могут купить место на корабле "Союз МС-18" для полёта к МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Представители российской космической отрасли ведут переговоры с американской стороной о продаже одного места на пилотируемом корабле «Союз МС-18» для доставки астронавта на Международную космическую станцию. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источники в отрасли.

По данным, переговоры ведутся с американской компанией Axiom Space. Отмечается, что в случае заключения договора на корабле «Союз МС-18» к МКС может отправиться астронавт американского аэрокосмического агентства NASA Ванде Хай. Ранее ожидалось, что в состав экипажа корабля «Союз МС-18» войдут только российские космонавты.

В 2011 году США свернули программу Space Shuttle, после чего все пилотируемые полёты к орбитальной станции осуществлялись на российских кораблях серии «Союз». Доставка астронавтов NASA на МКС кораблями, произведёнными в США, возобновилась в 2020 году. В мае состоялся первый пилотируемый испытательный полёт корабля Crew Dragon, а в ноябре — первый регулярный рейс к МКС.

В ноябре в Роскосмосе представили состав экипажа корабля «Союз МС-18». В основной состав вошли космонавты Олег Новицкий, Пётр Дубров и Сергей Корсаков.