Беспилотник "Орион" провел пуски управляемых ракет, сообщил источник

БПЛА "Орион"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU
БПЛА "Орион"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Беспилотный летательный аппарат "Орион" провел пуски малогабаритных управляемых ракет, вооружение такого класса применяется на российских дронах впервые, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Об этом пишет РИА Новости.

"В рамках ведущихся испытаний комплекса вооружения для беспилотных летательных аппаратов беспилотник "Орион" провел на полигоне эффективную стрельбу управляемыми ракетами по наземным мишеням. Таким образом, данная машина стала первым российским беспилотником, применившим оружие такого типа", - рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что на испытаниях "Орион" также отработал применение управляемых планирующих авиационных бомб.

Собеседник агентства подчеркнул, что массовое поступление "Ориона" в войска "восстановит паритет с вероятным противником в этом классе техники".

В компании-разработчике дрона "Кронштадт" не стали комментировать эту информацию.

Как сообщил 21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны глава военного ведомства Сергей Шойгу, первые беспилотные комплексы "Орион" уже начали поступать в ВКС. В опубликованном в понедельник календаре Минобороны РФ на 2021 год беспилотник "Орион" впервые официально показан с подвешенным вооружением – корректируемыми авиабомбами КАБ-20.

Разработка нового беспилотника началась в 2011 году по заказу военного ведомства. "Орион", созданный в рамках опытно-конструкторской работы "Иноходец", относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета. Аппарат может находиться в полете до суток. Его максимальная взлетная масса 1100 килограммов, боевая нагрузка – до 250 килограммов.

О подписании первого серийного контракта на поставку беспилотников "Орион" между Минобороны и компанией "Кронштадт" стало известно на форуме "Армия-2020". В опытно-войсковую эксплуатацию первый комплект беспилотного комплекса передали в апреле 2020 года.