Технодинамика: процедурный тренажер экипажа Су-34 сдан в эксплуатацию

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Компания ЦНТУ «Динамика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех завершила поставку процедурного тренажера экипажа истребителя Су-34 в филиал «Военного учебно-научного центра ВВС» в Челябинске. Тренажер предназначен для формирования навыков работы с системой управления оборудованием самолета.

Процедурный тренажер имеет реальный интерьер кабины Су-34 с реальным приборным окружением и органами управления. Тренажер предназначен для ознакомления экипажа с интерьером кабины самолета, формирования навыков работы с ее информационно-управляющим полем, ознакомления с различными режимами работы силовой установки, бортового радиоэлектронного оборудования и систем самолета, формирования навыков действий с системами самолета на всех этапах полета, включая боевое применение, и других задач. К важным особенностям тренажера относится возможность отработки действий при возникновении особых ситуаций, а также отработки процедур взаимодействия с экипажем при выполнении боевых задач.

Система визуализации тренажера представляет собой 4-канальную оптико-коллимационную систему с компьютерным синтезом изображения, обеспечивающую непрерывное и слитное изображение внекабинного пространства для каждого члена экипажа. Специальное программное обеспечение наделяет рабочее место инструктора тренажера широкими методическими возможностями по управлению процессом обучения.

«Подготовка пилотов на авиационном тренажёре является одним из важнейших элементов обеспечения безопасной эксплуатации воздушного судна. Впервые процедурный тренажер экипажа Су-34 был создан ЦНТУ «Динамика» в 2010 году, а на сегодняшний день инновационные технологии позволили предприятию «Технодинамики» наладить серийное производство тренажеров, которые могут поставляться как отдельно, так и в составе учебно-тренировочных комплексов, предназначенных для подготовки летного и инженерно-технического состава на истребитель Су-34 в полном объеме их функциональных обязанностей», - прокомментировал генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

«Динамика» провела полный цикл пуско-наладочных работ, ввод тренажера в эксплуатацию и обучение специалистов Челябинского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в запланированные государственным контрактом сроки.

АО ЦНТУ «Динамика» - признанный центр компетенций в области современных тренажерных технологий, один из крупнейших производителей авиационных технических средств обучения (ТСО) на российском рынке. Компания осуществляет как опытное производство, так и серийный выпуск продуктов, составляющих полную линейку авиационных технических средств обучения для подготовки летчиков государственной и гражданской авиации, включая тренажеры высшей категории сложности на подвижном основании.