Дмитрий Рогозин написал письмо в Минторг США с просьбой разобраться с санкциями

Минторг США
Wikipedia.org
Минторг США
Wikipedia.org

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что написал в Минторг США письмо, где объяснил ошибочность санкций, введенных против предприятий российской космической отрасли, и попросил разобраться в этом вопросе. Об этом пишет РИА Новости.

"Поэтому я, с одной стороны, обратился к главе НАСА, хотя понимаю, что он ограничен, особенно сейчас, в этот политический момент, в своих возможностях. На прошлой неделе я подписал письмо на министра торговли США, чье ведомство как раз и является инициатором этих санкций. Также подписал письмо, где я объясняю, что это, скорее всего, ошибка, и пусть коллеги еще раз разберутся с этим вопросом", - рассказал Рогозин.

Сами санкции он связал с инициативой уходящей администрации Дональда Трампа и назвал их "неприятным политическим фоном, который навеян русофобами". При этом гендиректор Роскосмоса усомнился в том, что санкции негативно повлияют на производство в России, так как "мы полностью комплектуемся и в ракетостроении, и в создании нашего корабля исключительно из российских комплектующих".

"Это всегда так было, так и есть. НАСА приходится с этим считаться, потому что это федеральное агентство. Но, еще раз говорю, НАСА здесь ни при чем, поэтому отношения у нас нормальные, они никак не изменились", - добавил Рогозин.

Ранее стало известно о введенных министерством торговли США санкциях против российских предприятий и организаций. Под них впервые попали предприятия Роскосмоса: Ракетно-космический центр "Прогресс" (производит ракеты "Союз") и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш (в его составе работает Центр управления полетами).