Дмитрий Рогозин заявил, что корабль "Орленок" впервые запустят ближе к 2028 году

Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)
Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

Космический корабль "Орленок" для полетов к Луне впервые будет запущен ближе к 2028 году, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом пишет ТАСС.

"Я сказал о том, что в 2023 году мы начинаем испытания тяжелого корабля "Орел", а корабль "Орленок" - следующий этап, это этап летной программы к Луне, это ближе к 2028 году", - сказал Рогозин.

Он рассказал, что на 2023 год запланирован запуск тяжелого космического корабля "Орел" без экипажа с помощью "Ангары" с Восточного без последующей стыковки с МКС, в 2024 году полет со стыковкой с МКС, а в 2025 году уже с экипажем со стыковкой с МКС.

"Дальше этот корабль обслуживает МКС наравне с "Союзом-МС", а уже ближе к 2028 году появляется более легкая версия "Орла", с помощью которой уже будет обеспечена лунная программа", - сказал глава Роскосмоса.

По словам Рогозина, при создании "Орленка" будет использовано не менее 90% составляющих корабля "Орел". Этот корабль будет двухместным и более легким, чем четырехместный "Орел".

"Это для того, чтобы можно было использовать этот корабль и сокращенный экипаж для полетов к Луне еще до момента, когда появится ракета сверхтяжелого класса. У нас есть отработанная баллистическая концепция наших ученых из ЦНИИмаш и РКК "Энергия", которая говорит, что такого рода полет можно сделать за счет сборки сложной перелетной конструкции на околоземной орбите, в том числе с участием нашего экипажа МКС. Дальше включаются двигатели, и этот корабль прилетает к цели", - отметил глава Роскосмоса.

"Орленок" будет весить не более 16 тонн, его сможет отправить ракета "Ангара". "Мы нашли вариант уже практически просчитанный и поддержанный Советом РАН по космосу, который позволяет нам до создания ракеты сверхтяжелого класса за счет многопусковой схемы с помощью ракеты "Ангара" и космодрома Восточный обеспечить все намеченные нами цели", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Роскосмос запланировал первый пуск "Ангары" с новым пилотируемым кораблем "Орел" без экипажа на 15 декабря 2023 года.