В России разработали гермокабину для работы на Луне и Марсе

РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU
РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU

Устройство для выполнения ручных операций на поверхности других планет запатентовано ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия». Содержание патента распространил Федеральный институт промышленной собственности. Об этом пишет ИА REGNUM.

В документе указано, что «группа изобретений относится к средствам и методам выполнения ручных операций в вакууме, на поверхности планет, в опасных газовых и жидких средах». Речь идёт о гермокабине, функциональном блоке, средствах вакуумирования и гермокрышке с фрагментом скафандра.

Для названных устройств разработана колесная ходовая платформа. В гермокабине есть блистер — куполообразный прозрачный выступ, иллюминаторы, кислородный баллон и инструменты.

С помощью гермокабины космонавты смогут выполнять работы, связанные с эксплуатацией и ремонтом объектов инфраструктуры, в том числе на поверхности Луны и Марса. Перед выполнением работ кабину отстыковывают от базового модуля, предварительно в ней создают нужное давление. По окончании работ кабина стыкуется с модулем.

Подобные устройства, говорится в патенте, потребуются при обслуживании таких объектов инфраструктуры, как полупромышленные технологические установки, минифабрики, химические производства, которые в будущем появятся на Луне.