Компания Airbus поставила в Китай 99 гражданских самолетов в 2020 году


По итогам 2020 года Airbus поставила на китайский рынок 99 гражданских самолетов, что составило 17,5% от глобального годового объема ее поставок, свидетельствуют данные компании Airbus China. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Рынок Китая сыграл жизненно важную роль в содействии восстановлению глобальной индустрии гражданской авиации, серьезно пострадавшей от негативного воздействия COVID-19, отметили в компании.

Поставки указанных самолетов способствовали постоянному росту китайского авиапарка в сфере гражданской авиации и стимулировали стабильное развитие данного рынка в стране, заявили в китайском представительстве французской компании, добавив, что Airbus приложила все усилия для того, чтобы все поставки осуществлялись в полном соответствии с правилами обеспечения здоровья и безопасности всех сотрудников компании.

Статистика показывает, что в первом квартале 2020 года поставки самолетов компании Airbus на рынок Китая составили менее 6% от ее глобальных объемов. В четвертом квартале того же года эта доля выросла до 25%

По данным компании Airbus China, к концу декабря 2020 года в Китае насчитывалось более 1900 гражданских самолетов Airbus. "Рынок гражданской авиации Китая продемонстрировал устойчивость во время пандемии. Он вселил уверенность в игроков глобальной авиационной отрасли, таких как Airbus", - отметил главный исполнительный директор Airbus China Сюй Ган. "Китай играет стратегическую роль на мировом рынке гражданской авиации, а приверженность компании Airbus Китаю останется неизменной", - отметил Сюй Ган.

В 2008 году Airbus запустила в эксплуатацию линию окончательной сборки самолетов Airbus A320 в г. Тяньцзинь на севере Китая, благодаря чему авиапроизводитель смог собрать и поставить более 500 самолетов к концу 2020 года.

По данным Airbus China, Airbus стремится расширить производственные мощности в Тяньцзине с узкофюзеляжных самолетов серии A320 до широкофюзеляжных самолетов серии A350. Передача первого самолета A350 из центра Airbus в Тяньцзине ожидается в первой половине 2021 года, сообщили в компании.

По данным Управления гражданской авиации КНР, по объему пассажирских авиаперевозок Китай занимал второе место в мире в течение 15 лет подряд.

Согласно последним статистическим данным УГА, по итогам 2020 года пассажиропоток китайских авиакомпаний достиг 420 млн человеко-раз, составив 63,3% от показателя 2019 года, что свидетельствует о восстановлении гражданской авиации страны от негативных последствий, вызванных эпидемией COVID-19.