Аэропорт Сочи обслужил более 400 тыс. пассажиров в дни новогодних праздников

Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи
Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о высоком пассажиропотоке в новогодние праздники. В дни новогодних праздников и Рождества, с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года, аэропорт Сочи обслужил 402 646 пассажиров. Это на 59,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 239 013 человек.

За эти 17 дней было обслужено немногим меньше пассажиров, чем в олимпийский период. Тогда за январь-февраль 2014 года пассажиропоток составил 615 тыс. человек. Самым «богатым» на пассажиров днем оказалось 3 января, когда было обслужено 29 183 человека на прилёт и вылет. Всего за указанный период аэропорт принял 3 217 рейсов на прилёт и вылет.

Наиболее популярными маршрутами по внутренним направлениям стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Международное авиасообщение в аэропорту Сочи по-прежнему не восстановлено.

На высокий ажиотаж во многом повлияла государственная Программа стимулирования внутреннего туризма в России и связанные с ней нововведения: были сняты ограничения на минимальную стоимость путевки и повышена сумма максимального возврата с 15 тысяч до 20 тысяч рублей.

Помимо этого, Сочи традиционно вызывает большой интерес у туристов в новогодние праздничные дни. Людей привлекает возможность заняться зимними видами спорта, теплый климат, прогулки в заповедных местах и многие другие варианты активного отдыха.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, аэропорт Сочи продолжает превышать докризисные показатели. В июле 2020-го аэропорт установил абсолютный рекорд, даже превысив показатели периода проведения Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018. Так, с 19 июля и каждое последующее воскресенье аэропорт обслуживал более 40 тыс. человек в сутки на прилет и на вылет, в то время как в период проведения Мундиаля максимальное количество обслуженных пассажиров составило 37 тыс. человек. Всего в июле 2020-го года было обслужено 979 004 пассажира.

В связи с действием режима повышенной готовности, в аэропорту рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию в терминалах аэровокзала и на борту воздушного судна.

Напомним, что в аэропорту осуществляется автоматический замер температуры тепловизорами всех пассажиров и гостей на входе при досмотре в терминал.