США убрали "ВСМПО-Ависма" из черного списка

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Минторг США опубликовал документ, в котором говорится об исключении двух российских компаний из списка «конечных военных пользователей», которым запрещено приобретать американские товары и технологии. Об этом пишет КоммерсантЪ.

В частности, из списка исключено ОАО «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya Vsmpo Avisma OAO), так как это наименование дублирует «ВСМПО-Ависма» (Korporatsiya VSMPO AVISMA). Последние наименование изначально хотели включить в перечень, но не стали, так как компания не использует американские технологии.

«ВСМПО-Ависма» — лидер рынка титановой продукции, его покупателями являются крупнейшие авиапроизводители, включая Boeing. В производстве титана она не использует американские технологии.

Также Минторг сообщил об исключении из списка ООО «Молот-Оружие» (бывшее ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот»). Компания «Молот-Оружие» уже включена в черный список США Entity List, пояснили в министерстве.

23 декабря 2020 года в силу вступили новые санкции США, которыми на ключевые предприятия российского авиапрома распространяются ужесточенные нормы экспортного контроля. В декабрьский санкционный список попало 45 российских предприятий, связанных с вооруженными силами.