В Саратовской области намерены увеличить число вылетов санавиации

Ми-8 авиакомпании "СКОЛ"
Фото авиакомпании "СКОЛ"
Ми-8 авиакомпании "СКОЛ"
Фото авиакомпании "СКОЛ"

В Саратовской области в 2021 году вертолет Ми-8 службы санавиации совершит больше вылетов. Запланировали совершить не менее 140 вылетов к пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. В 2020 году были проведены 118 вылетов, сообщили в пресс-службе облминздрава. Об этом пишет ИА REGNUM.

В новогодние праздники работа санавиации не приостанавливалась. Вертолет вылетает по заявкам областной клинической больницы, оказывает помощь взрослому населению, а также областной детской клинической больнице, где базируется региональная санавиация для детей.

Кроме этого, в регионе действует наземная служба санавиации, представленная реанимобилями. Бригады врачей также выполняют выезды в райбольницы к тяжелым пациентам. Наземная авиация области ежегодно выполняет около 1 тыс. выездов, еще около 800 — наземная санавиация областной детской клинической больницы.

Напомним, в Саратовской области за 2020 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» установили и оснастили оборудованием 34 фельдшерско-акушерских пункта, ввели в эксплуатацию семь мобильных медико-диагностических комплексов, совершили более 100 вылетов санавиации. Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобрели 78 единиц медицинского оборудования. Пациентам, перенесшим острые сосудистые недуги, для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами выделено более 337 млн рублей. Для лечения онкологических заболеваний закуплено 108 единиц медоборудования, в числе которого компьютерные магнитно-резонансные томографы и другая техника. Продолжается строительство онкодиспансера с поликлиникой в Саратове.