Первый полет стратегического бомбардировщика B-21 перенесли на 2022 год

B-21 Raider
Изображение Northrop Grumman
B-21 Raider
Изображение Northrop Grumman

ВВС США и разработчики перенесли первый полет перспективного стратегического бомбардировщика B-21 Raider на середину 2022 года, заявил начальник управления ускоренных разработок ВВС США Рендалл Уэйден. Об этом сообщает N+1.

Одной из причин переноса сроков стали задержки в поставке запчастей, вызванные ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Изначально первый полет B-21 планировался на декабрь 2021 года. Летные испытания планировалось начать на авиабазе «Эдвардс» в Калифорнии. В 2019 году американские военные заявляли, что разработка перспективного стратегического бомбардировщика и сборка первых летных образцов идут под жестким контролем, чтобы не допустить отставания от графика и роста стоимости проекта.

По словам Уэйдена, в настоящее время на предприятии американской компании Northrop Grumman в Палмдейле в Калифорнии ведется сборка первых двух образцов перспективного бомбардировщика. Один из образцов самолета будет проходить летные испытания, в то время как второй разработчики отправят на стендовые испытания. Другие подробности о проекте пока не раскрываются.

Northrop Grumman получила контракт на разработку и производство бомбардировщиков B-21 в 2015 году, а эскизное проектирование самолета завершила в 2019 году. Бомбардировщик проектируется по схеме «летающее крыло». Сертификация самолета для перевозки и применения ядерного оружия будет проводиться спустя несколько лет после принятия B-21 на вооружение.

Новый стратегический бомбардировщик, как ожидается, поступит на вооружение США в середине 2020-х годов. В общей сложности Пентагон намерен закупить не менее 100 новых самолетов.

После принятия на вооружение B-21 должен будет постепенно заменить устаревающие бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit, если только военные не решат продлить срок службы этих самолетов.