Аэропорт "Платов" составил рейтинг авиакомпаний по числу обслуженных в 2020 году пассажиров

Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"
Аэропорт "Платов"
Фото аэропорта "Платов"

Международный аэропорт "Платов" (управляется УК «Аэропорты регионов») составил рейтинг авиакомпаний-лидеров по числу обслуженных в 2020 году пассажиров.

Всего в прошлом году из аэропорта "Платов" выполнялись регулярные и чартерные пассажирские рейсы по 41 направлению силами 24 авиакомпаний, 21 из которых выполняли регулярные рейсы.

Больше всего пассажиров – 529,7 тыс. человек - перевезла базовая авиакомпания аэропорта "Платов" - «Азимут». «Азимут» становится лидером среди перевозчиков аэропорта "Платов" второй год подряд. Абсолютное большинство прямых межрегиональных рейсов из "Платова" по маршрутам, минующим Москву, обслуживает именно «Азимут». Межрегиональные перевозки по территории России на фоне отраслевого кризиса чувствуют себя чуть лучше других: падение пассажиропотока в Платове в этом сегменте по итогам 2020 года составило 3,4%.

На втором месте, несмотря на снижение пассажиропотока на рейсах в столицу на 42,6%, авиакомпания «Аэрофлот», которая перевезла 365,2 тысячи платовских пассажиров. «Аэрофлот» выполняет из "Платова" регулярные рейсы в Москву (аэропорт Шереметьево).

Третье место в рейтинге заняла авиакомпания AZUR Air, которая обслужила в "Платове" 266,2 тыс. пассажиров. AZUR Air впервые вошла в число перевозчиков-лидеров аэропорта. С момента возобновления международного сообщения в августе прошлого года "Платов" работал как международный хаб, через который выполнялись транзитные и трансферные рейсы из регионов России на курорты Турции. Сегодня AZUR Air выполняет из "Платова" регулярные рейсы в Анталью, год назад компания осуществляла чартерные перевозки на курорты Юго-Восточной Азии, в Гоа (Индия) и Дубай (ОАЭ). Большую часть пассажиров международных рейсов в/из "Платова" перевезла именно AZUR Air.

Четвертое место у авиакомпании S7, которая осуществляет из "Платова" регулярные рейсы в столицу (аэропорт "Домодедово"). На своих рейсах в/из Ростова-на-Дону авиакомпания перевезла 249,3 тыс. пассажиров.

Авиакомпания Smartavia замыкает пятерку лидеров – на ее счету 132,1 тыс. пассажиров. Перевозчик работает на маршрутах из Ростова-на-Дону в Москву и Санкт-Петербург. Компания впервые вошла в топ-5 крупнейших авиакомпаний "Платова", увеличив частоту рейсов и существенно нарастив пассажиропоток.

В целом по итогам 2020 года сокращение пассажиропотока в аэропорту "Платов" составило 31,8%.