Летные испытания перспективной тактической ракеты OpFires запланировали на 2021 год


Американская компания Lockheed Martin совместно со специалистами Агентства перспективных оборонных разработок (DARPA) США проведет первые летные испытания перспективной тактической ракеты OpFires с гиперзвуковыми планерами в четвертом квартале 2021 года. Об этом пишет N+1.

Как сообщает Jane’s, испытания будут проводиться в рамках третьего этапа разработки ракеты, контракт на который DARPA заключило с Lockheed Martin 11 января 2021 года.

Разработка тактического ракетного комплекса с гиперзвуковыми планерами OpFires началась в США 2019 году. В настоящее время в проекте участвуют компании Lockheed Martin, Aerojet Rocketdyne, Exquadrum и Sierra Nevada Corporation. Они занимаются разработкой двигательных установок для перспективной тактической ракеты, самого носителя и его пусковой установки.

Первые стендовые испытания двигателей уже были проведены в рамках первого этапа проекта OpFires. На втором этапе этой программы, который начался в конце 2020 года, компании должны провести масштабные стендовые испытания силовых установок. Весной 2019 года DARPA заключило с американской компанией Raytheon контракт на разработку тактического гиперзвукового планера, способного нести различное вооружение. Компания уже защитила эскизный проект планера.

Ранее сообщалось, что перспективный американский тактический ракетный комплекс с гиперзвуковыми планерами, разрабатываемый в рамках проекта OpFires, сможет поражать цели на дальности до 1,6 тысячи километров. При это военные заявляли, что летные испытания ракетного комплекса планируется начать в 2023 году.