Новый вертолет Ка-62 может к осени получить "сертификат типа"

Вертолет Ка-62
© Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
Вертолет Ка-62
© Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Новый гражданский многоцелевой вертолет Ка-62 может получить сертификат типа уже к осени этого года, сообщил глава региона Олег Кожемяко в ходе посещения ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина" (Приморье, входит в холдинг "Вертолеты России"), в марте 2020 года начавшего производство опытной партии Ка-62. Об этом пишет Интерфакс.

"Это единственный средний вертолет в Российской Федерации. Он сейчас проходит летные испытания, чтобы получить так называемый "сертификат типа". Надеюсь, это произойдет уже в этом году ближе к осени. Ка-62 может перевозить до 15 пассажиров со скоростью до 300 километров в час. Расход топлива и другие эксплуатационные характеристики у него в два раза лучше, чем у, например, такого вертолета, как Ми-8", - приводит слова Кожемяко его пресс-служба.

Планируется, что Приморский край станет одним из первых эксплуатантов новых вертолетов. "С учетом того, что вертолет будет производиться в Приморье, здесь же есть центр обучения пилотов и база технического обслуживания, это будет хорошая замена вертолетам, которые сейчас летают по отдаленным районам и перевозят пассажиров. Мы планируем первые два вертолета приобрести сразу, как только они получат сертификат типа. Заменим машины, которые летают по Красноармейскому, Тернейскому и Пожарскому районам", - сказал Кожемяко.

Ка-62 - перспективный многоцелевой вертолет, разработанный конструкторским бюро "Камов" на основе военной модификации Ка-60. Предназначен для перевозки пассажиров, спасательных операций, работ в нефтегазовой сфере.

Основным видом деятельности "Прогресса" является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" и ведет подготовку к производству его корабельной версии - Ка-52К "Катран".

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2019 года, АО "Вертолеты России" владеет 97,84% акций ААК "Прогресс" (MOEX: AAKP).