Аэропорт "Храброво" получил паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"
Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

С целью повышения комфорта для лиц с ограниченными физическими возможностями и в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в международном аэропорту "Калининград" (Храброво) в конце 2020 года было проведено обследование аэровокзального комплекса на соответствие требованиям доступности инвалидов к объектам и услугам.

Рабочей группой были обследованы привокзальная площадь и здание аэровокзала. По результатам обследования получен паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры аэровокзала, в котором указано, что аэропорт "Калининград" (Храброво) является полностью доступным для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения. Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры утвержден генеральным директором АО «Аэропорт «Храброво» и Калининградской региональной общественной организацией инвалидов «Ковчег».

Ежедневно в аэропорту Калининграда обслуживают от 5 до 20 пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. В дни пиковых нагрузок (праздничные дни, в период новогодних каникул и в летние месяцы) количество вылетающих и прибывающих маломобильных пассажиров доходит до 50-70 человек в день.

Для удобства пассажиров в аэропорту созданы все условия для беспрепятственного доступа ко всем объектам инфраструктуры: имеется оборудованная привокзальная площадь с выделенными местами для транспорта инвалидов, нанесены разметки и установлены специальные тактильные плиты, в аэровокзале размещены кнопки вызова помощи, установлены специальные лифты и подъемники, имеются отдельные оборудованные туалетные комнаты, для подъема на борт воздушного судна используется амбулифт. Сотрудники аэропорта проходят специальное обучение, и оказывают квалифицированную помощь пассажирам с ограниченными возможностями здоровья с прохождением необходимых процедур как при отправлении, так и при прибытии.

Все услуги, оказываемые в аэропорту маломобильным пассажирам, бесплатны. Согласно российскому законодательству, в перечень бесплатных услуг входит сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, содействие при прохождении предполётных и послеполётных процедур, предоставление специальных средств передвижения (в том числе кресла-коляски), дублирование звуковой и зрительной информации, а также обеспечение посадки в самолёт и высадки из него.

Вся подробная информация об обеспечении программы «Доступная среда» в аэропорту "Калининград" (Храброво) и перечень услуг размещаются на официальном сайте аэропорта.