В Челябинске торжественно открыт международный аэропорт имени Игоря Курчатова

Международный аэропорт Челябинска
Фото с сайта facebook.com/cekport.ru/
Международный аэропорт Челябинска
Фото с сайта facebook.com/cekport.ru/

Международный аэропорт Челябинска, известный ранее как Баландино, открыли во вторник после редизайна и ребрендинга. Аэропорт будет носить имя выдающегося уроженца региона и основателя отечественной атомной отрасли Игоря Курчатова. Об этом сообщает ТАСС.

"Игорь Васильевич Курчатов всегда стоял отдельным образом, несмотря на созвездие руководителей атомной отрасли, до сих пор к его авторитету, работам, духу относятся с глубочайшим уважением. Здесь, как говорится, сам бог велел назвать аэропорт его именем, и, кстати, не только потому, что он родился в Челябинской области, а еще и потому, что регион - это неотъемлемая часть атомного проекта", - сказал на церемонии открытия генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

Губернатор региона Алексей Текслер отметил, что обновленный аэропорт дает возможность региону решить сложности с развитием авиаперевозок. "Важный день для аэропорта, хоть он фактически начал работать в конце 2019 года, но сегодня особая веха в его жизни. Мы открываем аэропорт в обновленном стиле. До строительства нового терминала мы испытывали некоторые сложности в развитии авиаперевозок в регионе, сегодня аэропорт готов принимать минимум 2,5 млн пассажиров в год, его возможности увеличились в несколько раз. Мы продолжаем и, надеюсь, в мае завершим реновацию международного терминала", - сказал он.

Владелец корпорации AEON (частично владеет аэропортовым холдингом "Новапорт") Роман Троценко добавил, что международный терминал сконструирован с перспективой дальнейшего развития и расширения. "У нас есть планы на следующие 30 лет по работе в аэропорту. На сегодняшний день 25 направлений из Челябинска по всей стране субсидируются, и мы благодарны области за эту постоянную программу поддержки пассажиров, вылетающих из Челябинска", - уточнил Троценко.

В пресс-службе департамента коммуникаций Росатома журналистам сообщили, что открытие обновленного аэропорта приурочено к празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности. В аэропорту рассказали, что основными цветами при оформлении были выбраны красный (основной), бирюзовый, синий и темно-синий. Частью декоративного оформления здания стали рукописи Игоря Курчатова и других ученых. Логотип аэропорта представляет собой стилизованную модель атома.

С ноября 2018 года более 10 млрд рублей было направлено на реконструкцию аэропорта Челябинска, которая продолжается в настоящее время. В ноябре 2019 года был запущен новый терминал челябинского аэропорта, который строили с лета 2018 года. Также на аэродроме произведена замена светосигнального оборудования, установлена система огней высокой интенсивности (ОВИ-III, категории III А).

Новое оборудование позволяет обеспечить условия для взлета и посадки воздушных судов при любых метеоусловиях. На аэродроме проведены работы по расширению искусственной взлетно-посадочной полосы с магнитным курсом посадки 270 градусов.

Реконструкция идет по государственной программе "Развитие транспортной системы" и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщиком - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральным подрядчиком - АО "Центродорстрой".

Напомним, 31 мая 2019 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен выдающихся россиян. Аэропорту Челябинска присвоено имя Игоря Курчатова - русского и советского физика, создателя советской атомной бомбы, основателя и первого директора Института атомной энергии.

Кроме того, как сообщает Информационное агентство «Европейско-азиатские новости», для аэропорта, к его торжественному открытию, было разработано специальное мобильное приложение. «Я считаю, что это по-настоящему уникальный аэропорт. То, насколько проработано мобильное приложение, то насколько здесь встроена в дополнительную реальность информация про современную науку, про атомные технологии, авиацию – аналогов такому нет. Это по-настоящему уникальный проект. Мы это называем четвертым цифровым измерением аэропорт», – уточнил программный директор сети Информационных центров по атомной энергии Максим Гревцев.

Информация о мобильном приложении есть на специальных стойках. «Это одно из первых приложений в России с информацией об аэропорте и его функционировании. Оно дает большой потенциал с образовательной и просветительской точек зрения: можно получить информацию о физике, авиации, атомной энергетике. Впоследствии появится модуль дополненной реальности с навигацией – человек сможет задать точку в приложении и телефон покажет, куда ему идти. В аэропорту разбросано много пасхалок. Возможно, из этих точек будет создан квест, который смогут проходить пассажиры в ожидании своего рейса», – рассказал исполнительный директор студии, которая занималась оформлением аэропорта, Иван Середа.

Разработка дизайна и выполнение работ заняли около года. Каждый объект, который есть в аэропорте, – отдельное дизайнерское решение, создающее единую концепцию. Заказчиком была госкорпорация «Росатом».

Кроме того, сейчас ведутся работы в международном терминале аэропорта. Он должен быть полностью введён в эксплуатацию весной 2021 года.