В 2021 году санавиация Костромской области отмечает 75-летний юбилей

Вертолет "Ансат" АО "Костромское авиапредприятие"
Фото АО "Костромское авиапредприятие"
Вертолет "Ансат" АО "Костромское авиапредприятие"
Фото АО "Костромское авиапредприятие"

В 2021 году санавиация Костромской области отмечает 75-летний юбилей. Санитарная авиация в Костромской области начиналась с самолета По-2 в 1946 году.

Позже, с появлением новой авиатехники в парке авиапредприятия, спасать больных в самых отдаленных регионах нашей области стали на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-2. А с 2018 года вылеты выполняет новый современный вертолет Ансат. Вертолет санитарной авиации оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета.

В настоящее время АО «Костромское авиапредприятие» осуществляет услуги по доставке специалистов санитарной авиации и пациентов медицинскими вертолетами типа Ансат и Ми-2.

Работа ведется на основании заключенных договоров с Костромской областной клинической больницей имени Королева Е.И. На закупку авиационной услуги направляются средства федеральной субсидии и областного бюджета.

За прошлый год было выполнено 195 вылетов. Эвакуирован 201 пациент, из них 37 детей, в том числе 25 детей в возрасте до двух лет. Было перевезено 316 врачей областной службы санитарной авиации.

Костромская область является участником федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Реализация проекта позволила увеличить доступность экстренной специализированной медицинской помощи пациентам труднодоступных территорий, организовать работу санавиации на качественно новом уровне.