Ростех завершил испытания беспилотного комплекса для мониторинга ЛЭП

БПЛА для мониторинга стей ЛЭП
Фото концерна "Вега"
БПЛА для мониторинга стей ЛЭП
Фото концерна "Вега"

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех успешно завершил приемо-сдаточные испытания беспилотного комплекса для мониторинга линий электропередачи. В ближайшее время заказчик – компания «Россети-Центр» – планирует начать эксплуатацию комплекса в реальных условиях в Липецкой области.

Комплекс позволяет в автоматическом режиме собирать, передавать и анализировать данные о состоянии сетей, помогая выявить угрозы на ранних стадиях, снизить аварийность и сократить время поиска повреждений ЛЭП. В его состав входят: беспилотник, многофункциональные зарядные станции и специальное программное обеспечение.

В составе Ростеха проект реализует концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника». Специальное программное обеспечение разработал дочерний концерн Ростеха - «Автоматика».

«Такая технология может использоваться не только в электроэнергетике, но и в других отраслях, где необходим постоянный мониторинг протяженных коммуникаций. Программное обеспечение интегрируется в существующие информационные системы предприятий и позволяет обнаружить угрозы на ранней стадии, а также давать прогнозы по техническому состоянию объектов», – отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

В процессе работы дрон следует по заданному маршруту и самостоятельно определяет необходимые ракурсы для фото- и видеосъемки. Программное обеспечение обрабатывает собранные данные и, при обнаружении дефектов отдельных элементов ЛЭП, выгружает их в ERP-систему «Россетей». Это позволяет максимально оперативно реагировать на возникшие нештатные ситуации.

Дрон оснащен системой точной посадки на зарядные станции, с отклонением не более нескольких сантиметров. Разработчикам также удалось решить проблему электромагнитной совместимости: сильный электромагнитный фон на электросетях не влияет негативно на систему навигации беспилотника.