Аэропорт "Казань" подтвердил II категорию метеоминимума ICAO

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань" (Алмаз Мустафин)
Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань" (Алмаз Мустафин)

24 ноября 2017 года приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 495 были внесены изменения в Федеральные авиационные правила «Требования, предъявляемые к аэродромам, предназначенным для взлёта, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов». На основании данного приказа у ряда аэропортов России был приостановлен допуск к выполнению полётов по II категории метеоминимума ICAO.

В результате проведённой в дальнейшем в международном аэропорту «Казань» работы по установке дополнительного оборудования в соответствии с требованиями приказа, 29 января 2021 года казанскому аэропорту был выдан сертификат соответствия Федерального агентства воздушного транспорта, согласно которому аэродром аэропорта соответствует II категории ICAO.

Это означает, что воздушная гавань готова принимать самолёты в сложных метеоусловиях при ограниченной видимости. Однако выполнение полётов при таких условиях требует специальной подготовки пилота и технических возможностей воздушного судна.

Аэродромы II категории метеоминимума ICAO должны иметь освещение осевой линии, зоны посадки и другие вспомогательные средства.

Оборудование, задействованное в обеспечении полётов, должно иметь надёжное электроснабжение и его резервирование, не допускающее отключения питания.

Таким образом, получение сертификата подтверждает, что международный аэропорт «Казань» обеспечен радиотехническим и светосигнальным оборудованием, соответствующим всем этим требованиям.