Украина намерена привлечь 270 млн евро от EIB на модернизацию аэропорта "Борисполь"

Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта facebook.com/airportboryspil/
Аэропорт "Борисполь"
Фото с сайта facebook.com/airportboryspil/

В среду кабинет министров Украины одобрил привлечение кредита в размере 270 млн евро от Европейского инвестиционного банка /EIB/ на реконструкцию летной зоны №2 крупнейшего международного аэропорта страны "Борисполь". Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на пресс-службу украинского правительства.

Указанные средства планируется направить на строительство новой взлетно-посадочной полосы /ВПП/, системы рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, очистительных сооружений, площадки для защиты самолетов от обледенения, трансформаторных подстанций и других объектов.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что нынешняя ВПП летной зоны №2 была введена в эксплуатацию в 1971 году. Долгое время она использовалась со значительными нагрузками, поэтому исчерпала свой ресурс и не подлежит восстановлению.

В. Криклий также отметил, что модернизация "Борисполя" позволит к 2040 году увеличить пассажиропоток аэропорта почти в четыре раза -- с 15,2 млн человек, зафиксированных в докризисном 2019 году, до 56 млн человек.

Аэропорт "Борисполь", расположенный в 20 км от Киева, обеспечивает порядка 60% всех авиационных пассажирских перевозок Украины.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса COVID-19 пассажиропоток "Борисполя" упал на 66% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,1 млн человек.