Alauda Aeronautics представила беспилотный прототип октокоптера для пилотируемых гонок

Октокоптер для пилотируемых гонок.
Изображение Alauda Aeronautics
Октокоптер для пилотируемых гонок.
Изображение Alauda Aeronautics

Компания Alauda Aeronautics представила новую версию октокоптера для пилотируемых гонок. Этот аппарат имеет полноразмерный корпус и кабину с приборами управления, но до 2022 года он будет использоваться для беспилотных полетов, после чего на его основе инженеры создадут финальную версию, предназначенную для полетов с человеком на борту. Об этом пишет N+1.

Дроны используются не только для съемки и других воздушных работ, но и для соревнований. Существуют отдельные локальные и мировые соревнования по дрон-рейсингу и виртуальные гонки на дронах, а в 2022 году эта дисциплина будет представлена на Всемирных играх. Однако все эти соревнования проходят на небольших беспилотных квадрокоптерах, управляемых пилотом с FPV-очками, транслирующими ему вид с камеры на дроне.

Уже несколько лет различные команды инженеров и компании предлагают проводить гонки на пилотируемых дронах. Предполагается, что помимо зрелищности они могут помочь развитию технологий, которые, к примеру, можно будет использовать в аэротакси, так же, как технологии из Формулы-1 в том или ином виде доходят до обычных автомобилей.

В 2017 году Alauda Aeronautics (которая тогда называлась Alauda Racing) запустила сбор средств на первые пилотируемые гонки на квадрокоптерах и тогда же показала ранний прототип.

В дальнейшем она создала еще один прототип, а теперь показала предварительную версию пилотируемого дрона. Он имеет полноценный размер и кабину для пилота. В ней располагается штурвал, экран с виртуальной приборной панелью.

Сам дрон имеет конструкцию октокоптера с четырьмя плечами, отходящими от фюзеляжа, на конце каждого из которых есть по два противонаправленных ротора. Их суммарная мощность составляет 96 киловатт и они позволяют дрону разгоняться до 120 километров в час. В аппарате предусмотрена возможность быстрой смены батареи на пит-стопах во время гонки.

Несмотря на то, что дрон будет пилотируемым, у него есть встроенная система предотвращения столкновений, использующая лидар, радар и камеры. Разработчики описывают ее как «виртуальное силовое поле»: машина сама будет уклоняться от столкновения, если обнаружила какое-либо препятствие на заданном расстоянии от себя.

Компания собирается построить в 2021 году более десяти идентичных дронов и передать их командам, которые пока будут пилотировать их удаленно, а в 2022 году создаст на основе данных этих полетов финальную версию, которая будет использоваться в соревнованиях с пилотами на борту.

Свою версию пилотируемого гоночного дрона также создает немецкая компания Drone Champions AG. В 2020 году она показала испытания 12-роторного мультикоптера с манекеном вместо человека.