Консорциум T-Wing испытает пассажирский конвертоплан в 2023 году

Конвертоплан NGCTR-TD
Изображение Leonardo
Конвертоплан NGCTR-TD
Изображение Leonardo

Европейский консорциум T-Wing в 2023 году проведет первые летные испытания демонстратора пассажирского конвертоплана NGCTR-TD, разработка которого ведется для перевозок между городами. Об этом сообщает N+1.

Как пишет Flightglobal, в настоящее время разработчики проводят испытания композитного крыла конвертоплана в аэродинамической трубе в итальянском исследовательском центре CIRA.

Разработка конвертоплана NGCTR-TD ведется в рамках общеевропейской программы Clen Sky 2. Она предполагает создание новых экологичных и экономичных летательных аппаратов, которые можно было бы использовать, в частности, для пассажирских перевозок в городах, между городами, а и также между городом и пригородом. Считается, что такие аппараты позволят снизить нагрузку на дороги в крупных населенных пунктах.

Для аэродинамических испытаний компания IBK Innovation, входящая в консорциум T-Wing, создала модель композитного крыла конвертоплана длиной 1,2 метра. Модель включает в себя фрагмент крыла с подвижным флапероном. Так называется подвижный управляющий элемент крыла, выполняющий одновременно функции элерона и закрылка.

Аэродинамические испытания крыла проводятся в трубе, в которой возможно создание воздушных потоков с разными скоростями течения, а также имитация обледенения. Испытания проводятся на стенде DEMOS, позволяющем во время испытаний изменять пространственное положение крыла, а также управлять флапероном. Аэродинамические испытания крыла, как ожидается, продлятся две недели.

Конвертоплан NGCTR-TD будет создан по самолетной схеме высокоплана с поворотными воздушными винтами на законцовках крыла. Аппарат получит V-образное хвостовое оперение. Согласно проекту, конвертоплан сможет выполнять полеты в самолетном режиме на скорости до 280 узлов (518 километров в час), а дальность его полета составит 1850 километров.

Ранее стало известно, что европейский консорциум Airbus Helicopters проведет первые летные испытания перспективного скоростного гибридного винтокрыла RACER в конце 2021 года. Этот летательный аппарат также разрабатывается в рамках программы Clean Sky 2. RACER сможет развивать скорость до 220 узлов (407 километров в час) и выполнять полеты на расстояние до 740 километров. Крейсерская скорость полета винтокрыла составит 190 узлов.