Аэропорт "Геленджик" стал лауреатом премии "Воздушные ворота России"

Аэропорт "Геленджик" стал лауреатом премии "Воздушные ворота России"
Фото аэропорта Геленджика
Аэропорт "Геленджик" стал лауреатом премии "Воздушные ворота России"
Фото аэропорта Геленджика

Сегодня, 9 февраля 2021 года, аэропорт "Геленджик" получил награду в рамках 8-й выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2021. Новый аэровокзальный комплекс аэропорта "Геленджик" признал лучшим инвестиционным проектом 2020 года.

«Аэропорт "Геленджик" удостоен премии «Воздушные ворота России» впервые за последние 6 лет. За это время мы проделали очень большой путь и рост пассажиропотока на курорт подтверждает своевременность начала строительства нового аэровокзального комплекса. Полученная награда еще раз подчеркивает важность развития пассажирских перевозок в Геленджик и в этом летнем сезоне мы готовимся к расширению маршрутной сети и открытию новых направлений», — отметил Генеральный директор ООО «Аэропорт Геленджик» Иван Таранченко.

Напомним, строительство нового терминала аэропорта "Геленджик" начато в июне 2020 года. Площадь будущего аэровокзального комплекса составит более 16 700 м2, в здании появится 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), 6 выходов к перронным автобусам, парковка на 430 машино-мест и отдельная стоянка для туристических автобусов. Для пассажиров с детьми будет оборудована современная детская площадка и комната матери и ребенка. Также терминал будет полностью удобен для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Аэропорт "Геленджик" начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта "Геленджик". Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей.

Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг – лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру.