Зонд Tianwen-1 прислал первый снимок Марса

Снимок Марса с зонда Tianwen-1
Фото CNSA
Снимок Марса с зонда Tianwen-1
Фото CNSA

Зонд Tianwen-1 прислал первый снимок Марса во время четвертой корректировки траектории для скорого выхода на околомарсианскую орбиту, сообщает Китайское национальное космическое управление. Об этом пишет Lenta.ru.

Черно-белая фотография была сделана на расстоянии 2,2 миллиона километров от Красной планеты. В настоящее время зонд находится в 1,1 миллиона километров от Марса и в 184 километров от Земли. Ожидается, что 10 февраля аппарат начнет тормозить, чтобы его захватило гравитационное поле планеты.

Зонд состоит из двух основных частей: орбитального аппарата и посадочной капсулы. Конечная цель миссии — осуществить в мае мягкую посадку марсохода на южной части Равнины Утопия, древнейшем ударном кратере Солнечной системы, для проведения научных исследований. Ровер должен проработать три месяца.

Tianwen-1 является частью Китайской программы исследования Марса, которая была запущена в 2009 году еще в сотрудничестве с Россией. Однако из-за неудачного запуска аппарата «Фобос-Грунт» и сопутствующей потери китайского микрозонда Yinghuo-1 Китай начал планировать миссии на Красную планету без помощи других стран.