Якутия рассматривает возможность передачи пакетов акций своих авиаперевозчиков в управление единой дальневосточной авиакомпании

Айсен Николаев
Фото из соцсетей
Айсен Николаев
Фото из соцсетей

Якутия рассматривает возможность передачи пакетов акций своих авиакомпаний в управление единой дальневосточной авиакомпании, заявил Глава республики Айсен Николаев в интервью информационному агентству РИА Новости во вторник, 9 февраля. Об этом сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

«Для нас самое главное, что по итогам той работы, которая была проведена в прошлом году министерством транспорта РФ, правительством России, мы договорились, что якутские авиакомпании сохраняют свою юридическую самостоятельность, – подчеркнул Айсен Николаев. – Мы не входим ни в какую компанию, не объединяемся, а остаемся самостоятельными».

Глава Якутии также сообщил, что сейчас Правительство региона рассматривает возможность передачи 25 +1% якутских авиаперевозчиков в управление единой дальневосточной компании. «При этом мы надеемся, что реализация этого проекта поможет субсидировать не только перелеты из Якутска, Хабаровска и Владивостока в центральную часть страны, но и в районы нашей республики. Ни для кого не секрет, что билеты туда стоят очень дорого. Сейчас это главная задача, – отметил Айсен Николаев. – И вот если при реализации этого проекта мы увидим, что есть возможность цены на авиабилеты значительно снизить, то, конечно, создание такой единой дальневосточной компании будет иметь огромную поддержку со стороны и населения, и властей республики. Еще раз отмечу, все зависит от того, как этот проект будет реализован».

Напомним, в декабре 2019 года Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с Правительством поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, поскольку в этой части страны воздушное сообщение имеет особое значение из-за больших расстояний, сложных климатических условий и недостаточно развитой инфраструктуры.